Professores da USP que apoiaram o movimento

[Fonte: Blog da ocupação]

Nós, abaixo-assinados, professores da Universidade de São Paulo, unimo-nos a todos aqueles que, preocupados com a manutenção e ampliação democráticas do ensino, pesquisa e extensão das universidades públicas, têm empreendido lutas contra os decretos do governo Serra, os quais inviabilizam a autonomia universitária. Requeremos, por isso, a reabertura das negociações com os estudantes e funcionários que ocupam a Reitoria da USP e refutamos qualquer ação violenta de desocupação do prédio, tendo em vista a justeza de sua causa política em defesa da universidade pública.

  1. Adalgiza Fornaro (IAG)
  2. Adma Fadul Muhana (FFLCH)
  3. Adrián Fanjul (FFLCH)
  4. Adriana Pedrosa Biscaia Tufaile (EACH)
  5. Adriana Zavaglia (FFLCH)
  6. Adriane da Silva Duarte (FFLCH)
  7. Adriano Aprigliano (FFLCH)
  8. Adriano Henrique Rebelo Biava (FEA)
  9. Adriano Scatolin (FFLCH)
  10. Afrânio Mendes Catani (FE)
  11. Ailton Luchiari (FFLCH)
  12. Alcides Celso Oliveira Villaça (FFLCH)
  13. Alessandro Soares da Silva (EACH)
  14. Alexandre Agnolon (FFLCH)
  15. Alexandre Braga Massella (FFLCH)
  16. Alexandre Hasegawa (FFLCH)
  17. Alfredo Bosi (IEB)
  18. Almir Antonio Rosa (ECA)
  19. Amauri Pereira de Oliveira (IAG)
  20. Amaury Cesar Moraes (FE)
  21. Américo Kerr (IF)
  22. Amílcar Zani Netto (ECA)
  23. Ana Cecilia Olmos (FFLCH)
  24. Ana Fani Alessandri Carlos (FFLCH)
  25. Ana Lúcia Machado (EE)
  26. Ana M Dianezi Gambardella (Nutrição)
  27. Ana Paula Pacheco (FFLCH)
  28. Ana Paula Torres Megiani (FFLCH)
  29. Anália Maria Marinho de Carvalho Amorim (FAU)
  30. André Paulo Tschiptschin (EPUSP)
  31. Andrea Cavicchioli (EACH)
  32. Andrea Saad Hossne (FFLCH)
  33. Angela Maria Rocha (FAU)
  34. Angélica Chiappetta (EACH)
  35. Angelo Rafael Carpinelli (IB)
  36. Antonio Caliri (FCFRP)
  37. Antonio Candido de Mello e Souza (FFLCH)
  38. Antonio Carlos Barossi FAUUSP
  39. Antonio Carlos Cassola (ICB)
  40. Antonio Carlos de Araujo Silva (ECA)
  41. Antonio Carlos dos Santos (Medicina RP)
  42. Antonio Carlos Duarte de Carvalho (FMRP)
  43. Antonio Dimas (FFLCH)
  44. Antonio Vicente S. Pietroforte (FFLCH)
  45. Aparecida de Fátima Bueno (FFLCH)
  46. Ariovaldo José Vidal (FFLCH)
  47. Ariovaldo Umbelino de Oliveira (FFLCH)
  48. Arlete Orlando Cavaliere (FFLCH)
  49. Arlindo Tribess (EPUSP)
  50. Arnaldo José França Mazzei Nogueira (FEA)
  51. Augusto Massi (FFLCH)
  52. Beatriz Daruj Gil (FFLCH)
  53. Beatriz Raposo Medeiros (FFLCH)
  54. Belmira Oliveira Bueno (FE)
  55. Benjamin Abdala Junior (FFLCH)
  56. Betina Bischof (FFLCH)
  57. Bruno Barreto Gomide (FFLCH)
  58. Carla Andrea Trapé (EEUSP)
  59. Carla Roberta de Oliveira Carvalho ( I C B )
  60. Carlos Alberto Barbosa Dantas ( I M E )
  61. Carlos Alberto da Fonseca (FFLCH)
  62. Carlos Alberto de Moura Ribeiro Zeron (FFLCH)
  63. Carlos Alberto Fajardo ( E C A )
  64. Carlos Guilherme Mota ( I E A )
  65. Carlos Jackson (FFLCH)
  66. Carlos Roberto Monteiro de Andrade – EESC
  67. Carlos Serrano (FFLCH)
  68. Carlota Boto (FE)
  69. Carmela Gross ( E C A )
  70. Carmen Sylvia Vidigal Moraes ( F E )
  71. Carol Fuzeti Elias (ICB)
  72. Carolina A R Funayama (Medicina RP)
  73. Cássia Baldini Soares (EE)
  74. Catharina Cordeiro dos Santos Lima ( F A U )
  75. Cecilia Hanna Mate ( F E )
  76. Célia Maria Sivalli Campos ( E E )
  77. Celia Pezzolo de Carvalho.FFCLRPUSP
  78. Celisa Tiemi Será ( FMUSP )
  79. Celso Fernando Favaretto ( F E )
  80. Celso Frederico ( E C A )
  81. Celso Ricardo Fernandes de Carvalho (FM FOFITO)
  82. César Augusto Minto (FE)
  83. Chico Oliveira (FFLCH)
  84. Cibele Forjaz Simões (ECA)
  85. Cilaine Alves Cunha (FFLCH)
  86. Claudemir Belintane ( F E )
  87. Claudia Amigo Pino (FFLCH)
  88. Claudio Alvarenga de Oliveira (FMVZ)
  89. Cleverci Malaman Belasalma (EESC)
  90. Cristiane Maria Cornelia Gottschalk ( F E )
  91. Cristina Altman (FFLCH)
  92. Cristina M. Casadei Pietraróia (FFLCH)
  93. Cristina Pompa (EACH)
  94. Daciberg Lima Gonçalves (IME)
  95. Dalton de Souza Amorim (FFCLRP)
  96. Dânia Hamassaki-Britto (ICB)
  97. Davi Arrigucci Jr. (FFLCH)
  98. David Sperling (EESC-USP)
  99. Decio Crisol Donha ( POLI )
  100. Deize Crespim Pereira (FFLCH)
  101. Denise Dias Barros ( FMUSP )
  102. Denise Pimentel Bergamaschi ( F S P )
  103. Dennis de Oliveira (ECA-USP)
  104. Deusa Maria de Souza Pinheiro Passos (FFLCH)
  105. Diana Pozzi (Medicina)
  106. Dilma de Melo Silva ( FMUSP )
  107. Dilma de Melo Silva ( E C A )
  108. Dislane Zerbinatti Moraes ( F E )
  109. Dominique Tilkin Gallois (FFLCH)
  110. Doris Accioly e Silva ( F E )
  111. Doris Nátia Cavallari (FFLCH)
  112. Douglas Gouvêa (Poli)
  113. Ecléa Bosi ( I P )
  114. Eda Terezinha de Oliveira Tassara (IP)
  115. Edílson Crema (IF-USP)
  116. Edison de Jesus Manoel (EEFE)
  117. Edu Teruki Otsuka (FFLCH)
  118. Eduardo Alberto Cusce Nobre ( F A U )
  119. Eduardo B. Ottoni (IP)
  120. Eduardo de Almeida Navarro (FFLCH)
  121. Eduardo Genaro Mutarelli (FMUSP)
  122. Eduardo Natalino dos Santos (FFLCH)
  123. Eduardo Victorio Morettin ( E C A )
  124. Eduardo Vieira Martins (FFLCH)
  125. Elenice Mouro Varanda-FFCLRP
  126. Eleutério Fernando da Silva Prado ( F E A )
  127. Eliane Dias de Castro ( FMUSP )
  128. Elias Thomé Saliba (FFLCH)
  129. Elie Ghanem ( E E )
  130. Elis de Almeida Cardoso Caretta (FFLCH)
  131. Elisabete Ferreira Mângia (FMUSP)
  132. Elisabeth Spinelli de Oliveira (FFCLRP)
  133. Elisabetta Santoro (FFLCH)
  134. Elizabeth A F S Torres ( F S P )
  135. Elizabeth Araújo Lima (FMUSP)
  136. Elizabeth Fujimori ( E E )
  137. Elizabeth Harkot de La Taille (FFLCH)
  138. Elvio Rodrigues Martins (FFLCH)
  139. Elza Assumpção Miné (FFLCH)
  140. Emerson da Cruz Inacio (FFLCH)
  141. Émerson de Pietri (FE)
  142. Emir Sader (FFLCH)
  143. Emma Otta (IPUSP)
  144. Erminia Maricato (FAU)
  145. Esdon Luis De Almeida Teles (FFLCH)
  146. Esmerindo Bernardes (IFSC)
  147. Eucenir Fredini Rocha (FMUSP)
  148. Eugenio Fernandes Queiroga – FAU
  149. Eurico de Arruda Neto ( Medicina RP )
  150. Fabiana B. Carelli Marquezini (FFLCH)
  151. Fábio de Souza Andrade (FFLCH)
  152. Fábio Mariz Gonçalves (FAU)
  153. Fátima Corrêa Oliver ( FMUSP )
  154. Fernanda Dreux Miranda Fernandes (FMUSP)
  155. Fernando Antonio Pinheiro Filho (FFLCH)
  156. Fernando L. B. da Silva (FCFRP)
  157. Fernando Pinheiro (FFLCH)
  158. Fernando Rodrigues Junior (FFLCH)
  159. Filomena Yoshie Hirata (FFLCH)
  160. Flavia Maria Corradin (FFLCH)
  161. Flávia Schilling ( FE )
  162. Flávio Antônio Fernandes Reis (FFLCH)
  163. Flávio de Campos (FFLCH)
  164. Flávio Saes ( F E A )
  165. Flavio Wolf de Aguiar (FFLCH)
  166. Francis Henrik Aubert (FFLCH)
  167. Francisco Alambert (FFLCH)
  168. Francisco Maciel Silveira (FFLCH)
  169. Francisco Miraglia (I M E )
  170. Francisco Segnini Jr. (FAU)
  171. Francisco Spadoni (FAU)
  172. Francisco Vecchia ( E E S C )
  173. Franklin Leopoldo e Silva (FFLCH)
  174. Geraldo Souza Dias (ECA)
  175. Gigliola Maggio de Castro (DLM-FFLCH-USP)
  176. Gilberto de Andrade Martins ( F E A )
  177. Giorgio Giorgi Junior (FAU)
  178. Gisele S. Craveiro ( EACH )
  179. Gislene A Santos (EACH)
  180. Giuliana Ragusa de Faria (FFLCH)
  181. Givaldo Luiz Medeiros (EESC)
  182. Glória da Anunciação Alves (FFLCH)
  183. Gonzalo Vecina Neto ( F S P )
  184. Gracimar Alvares Bueno (FE)
  185. Hélder Garmes (FFLCH)
  186. Helena Aparecida Ayoub Silva ( F A U )
  187. Helio de Seixas Guimaraes (FFLCH-USP)
  188. Hélio Goldenstein (EPUSP)
  189. Heloisa Buarque de Almeida – FFLCH
  190. Heloisa D. Borsari (IME)
  191. Heloisa DaRuiz Borsari (IME)
  192. Heloisa Fernandes (FFLCH)
  193. Heloísa Pezza Cintrão (FFLCH)
  194. Heloísa Zani ( E C A )
  195. Henrique Guzzo Junior (IME)
  196. Henrique Soares Carneiro (FFLCH)
  197. Homero Santiago (FFLCH)
  198. Ianni Regia Scarcelli (IPUSP)
  199. Ianni Scarcelli (IP)
  200. Ieda Maria Alves (FFLCH)
  201. Iná Camargo Costa (FFLCH)
  202. Ingrid Dormien Koudela ( ECA )
  203. irineu tadeu Velasco (Medicina)
  204. Iris Kantor (FFLCH)
  205. Isabel de Camargo Neves Sacco ( FMUSP )
  206. Ismail Xavier (ECA)
  207. István Jancsó ( I E B )
  208. Iumna Maria Simon (FFLCH)
  209. Ivã Carlos Lopes (FFLCH)
  210. Ivan Prado Teixeira ( E C A )
  211. Ivone Daré Rabello (FFLCH)
  212. Jacyra Soares (IAG)
  213. João Adolfo Hansen (FFLCH)
  214. João Luiz Musa CAP ECA USP
  215. João Paulo G. Pimenta (FFLCH)
  216. João Roberto Faria (FFLCH)
  217. João Sette Whitaker Ferreira ( F A U )
  218. João Zantic ( I F )
  219. Joaquim Alves de Aguiar (FFLCH)
  220. Jocelyn Freitas Bennaton (POLI)
  221. Joel Sene (ECA)
  222. John Cowart Dawsey (FFLCH)
  223. Jonas Tadeu Silva Malaco (FAU)
  224. Jorge Alberto S. Machado (EACH)
  225. Jorge de Almeida (FFLCH)
  226. Jorge Eduardo de Castro Soromenho (FEA)
  227. Jorge Grespan (DH-FFLCH-USP)
  228. Jorge Hajime Oseki ( F A U )
  229. Jorge Schwartz (FFLCH)
  230. Jorge Tadashi Hiratuka ( IME )
  231. José Alcides Ribeiro FFLCH
  232. José Antonio Alves Torrano (FFLCH)
  233. José Antonio Pasta Jr (FFLCH)
  234. José Augusto Ramos Soares (IME)
  235. José Batista Dal Farra Martins ( E C A – U S P )
  236. José de Jesús Pérez-Alcázar (EACH)
  237. José Eduardo dos Santos Lohner (FFLCH)
  238. José Fernando de Andrade (FFCLRP)
  239. José Flávio Motta (FEA).
  240. José Francisco de Lima Gonçalves ( FEA )
  241. José Horacio de Almeida Nascimento Costa (FFLCH)
  242. José Jeremias de Oliveira Filho (FFLCH)
  243. José Lino Oliveira Bueno-FFCLRP
  244. José Luciano Miranda Duarte – IF
  245. José Maria Pacheco de Souza ( F S P )
  246. Jose Maria Soares Barata – FSP
  247. José Miguel Wisnik (FFLCH)
  248. José Moura Gonçalves Filho (IP USP)
  249. José Nicolau Gregorin Filho (FFLCH)
  250. José Renato de Campos Araújo (EACH)
  251. José Ricardo Romero (FFCLRP)
  252. José Roberto Simões Moreira (POLI)
  253. José Sérgio Fonseca da Carvalho FE USP
  254. José Tavares Correia de Lira (FAU-USP)
  255. Juliana de Paula Souza (IB/USP)
  256. Júlio Assis Simões (FFLCH)
  257. Júlio César Suzuki (FFLCH)
  258. Julio Groppa Aquino ( F E )
  259. Júlio Pimentel Pinto (FFLCH)
  260. Julio Tirapegui (Farmácia)
  261. Laura de Mello e Souza (FFLCH)
  262. Laura P.Z. Izarra (FFLCH)
  263. Laura Villares de Freitas (IP)
  264. Léa Francesconi FFLCH
  265. Leandro de Lajonquière ( F E )
  266. Leandro Leonardo Batista (FMUSP)
  267. Leda Maria Paulani ( F E A )
  268. Leda Verdiani Tfouni (FFCLRP)
  269. Leila Leite Hernandez (FFLCH)
  270. Lenita Maria Rimoli Esteves (FFLCH)
  271. Leny Sato (Instituto de Psicologia)
  272. Leon Kossovitch (FFLCH)
  273. Leonel Itaussu Almeida Mello (FFLCH)
  274. Leyla Perrone-Moisés (FFLCH)
  275. Lia de Alencar Coelho (FZEA)
  276. Lighia B H Matsushigue (IF)
  277. Ligia F. Ferreira (FFLCH)
  278. Liliane Reis Teixeira ( F S P )
  279. Lincoln Secco (FFLCH)
  280. Lineide Salvador Mosca (FFLCH)
  281. Lisete R. G. Arelaro (F E)
  282. Lívia Burgos Lopes – EACH
  283. Lúcia Bruno ( FE-USP)
  284. Lucia Wataghin (FFLCH)
  285. Luciana de Almeida Colvero (FMUSP)
  286. Luciana Maria Viviani (EACH)
  287. Luciana Suarez Lopes ( F E A )
  288. Luciano Migliaccio (FAU)
  289. Lucília Daruiz Borsari ( IME)
  290. Luís César Oliva (FFLCH)
  291. Luís Fernando Angerami (ECA)
  292. Luiz Claudio Mubarac ( E C A )
  293. Luiz Cláudio Ribeiro Galvão (EP)
  294. Luiz Dagobert de Aguirra Roncari (FFLCH)
  295. Luiz Fernando Batista Franklin de Mattos (FFLCH)
  296. Luiz Jackson (FFLCH)
  297. Luiz Menna-Barreto (EACH)
  298. Luiz Recaman ( E E S C )
  299. Luiz Renato Martins ( E C A )
  300. Luiz Tatit (FFLCH)
  301. Madalena N. Hashimoto Cordaro (FFLCH)
  302. Mamede Mustafá Jarouche (FFLCH)
  303. Manoel Luiz Gonçalves Corrêa (FFLCH)
  304. Manoel Mourivaldo Santiago Almeida (FFLCH)
  305. Manoel Roberto Robilotta (IF)
  306. Marcello Giovanni Tassara (ECA)
  307. Marcelo L M Pompêo ( I B )
  308. Marcelo Vieira Fernandes (FFLCH)
  309. Márcia Aparecida Ferreira de Oliveira – EEUSP
  310. Marcia Arruda Franco (FFLCH)
  311. Márcia Dalastra Laurenti (FMUSP)
  312. Marcia Maria Arcuri (MAE USP)
  313. Márcia Regina Berbel (FFLCH)
  314. Márcia Santos Duarte de Oliveira (FFLCH)
  315. Marcílio de Almeida (ESALQ)
  316. Marco A. A. da Silva (FCFRP)
  317. Marco Antonio Brinati (POLI)
  318. Marco Antonio de Castro Figueiredo ( FFCLRP )
  319. Marco Castelo Branco ( POLI )
  320. Marco Francesco Buti ( E C A )
  321. Marcos Barbosa de Oliveira ( F E )
  322. Marcos César Alvarez (FFLCH)
  323. Marcos Eugênio da Silva (FEA)
  324. Marcos Garcia Neira ( F E )
  325. Marcos Martinho dos Santos (FFLCH)
  326. Marcos Napolitano De Eugênio- FFLCH
  327. Marcos Nascimento Magalhaes - IME
  328. Marcos Piason Natali (FFLCH)
  329. Marcos Silva (FFLCH)
  330. Marcus Mazzari (FFLCH)
  331. Margarida Maria de Andrade (FFLCH)
  332. Maria Alicia Gancedo Alvarez (FFLCH)
  333. Maria Aparecida Baccega ( E C A )
  334. Maria Augusta da Costa Vieira (FFLCH)
  335. Maria Augusta Fonseca (DTLLC-FFLCH-USP)
  336. Maria Cecilia Loschiavo dos Santos (FAU)
  337. Maria Célia Lima-Hernandes (FFLCH)
  338. Maria Célia Paoli (FFLCH)
  339. Maria Cristina Bonomi Barufi (IME)
  340. Maria Cristina Castilho Costa (ECA)
  341. Maria Cristina Cortez Wissenbach (FFLCH)
  342. Maria Cristina Roque Barreira (Medicina - RP)
  343. Maria da Graça Jacintho Setto (FE-USP)
  344. Maria de Fatima Simoes Francisco ( F E )
  345. Maria De La Ó Ramallo Veríssimo (FMUSP)
  346. Maria Dora G. Mourão (ECA)
  347. Maria Elena Infante-Malachias (EACH)
  348. Maria Elisa Siqueira Silva (FFLCH-USP)
  349. Maria Helena Nery Garcez (FFLCH)
  350. Maria Helena P. T. Machado (FFLCH)
  351. Maria Helena Rolim Capelato (FFLCH)
  352. Maria Inês Assumpção Fernandes ( IP)
  353. Maria Ines Nogueira (ICB)
  354. Maria Izabel Ramalho Martins (IME)
  355. Maria Josefina Leuba Salum ( E E )
  356. Maria Laura Silveira (FFLCH)
  357. Maria Ligia Coelho Prado (FFLCH)
  358. Maria Lúcia C. Victorio de O. Andrade (FFLCH)
  359. Maria Lucia Mello Oliveira Cacciola
  360. Maria Luisa Sandoval Schmidt
  361. Maria Manuela Rino Mendes ( E E – RP )
  362. Maria Odila Leite da Silva Dias (FFLCH)
  363. Maria Sílvia Betti (FFLCH)
  364. Maria Silvia Cárnio ( FMUSP)
  365. María Teresa Celada (FFLCH)
  366. Maria Victoria Benevides ( F E )
  367. María Zulma M. Kulikowski-FFLCH
  368. Mariângela de Araújo (FFLCH)
  369. Marie Claire Sekkel (IP)
  370. Marilda Lopes Ginez de Lara (ECA)
  371. Marilena Chaui (FFLCH)
  372. Marília Pinto de Carvalho ( F E )
  373. Marilia Pontes Sposito ( F E )
  374. Marina de Mello e Souza (FFLCH)
  375. Mário Ferreira (FFLCH)
  376. Mário Henrique Simão D'Agostino ( F A U )
  377. Mario Miguel González (FFLCH)
  378. Marisa Grigoletto (FFLCH)
  379. Marlene Suano (FFLCH)
  380. Marli Quadros Leite (FFLCH)
  381. Marta Carvalho de Almeida (FMUSP)
  382. Marta Inez Medeiros Marques (FFLCH)
  383. Marta Kawano (FFLCH)
  384. Marta Maria Chagas de Carvalho ( F E )
  385. Mary A. Junqueira (FFLCH)
  386. Maurício de Campos Araújo (EACH)
  387. Mauricio Salles Vasconcelos (FFLCH)
  388. Maurilane de Souza Biccas ( F E )
  389. Mayra Laudanno ( I E B )
  390. Michel Sleiman (FFLCH)
  391. Miguel Alves Pereira (FAU
  392. Miguel Garay Malpartida ( EACH )
  393. Milton Liebentritt de Almeida Braga (FAU)
  394. Minoru Naruto (FAUUSP)
  395. Mirtes Regina Martins Fabiano (FOUSP)
  396. Moacir de Miranda Oliveira Junior – FEA
  397. Mónica Arroyo (FFLCH)
  398. Monica Baptista Sampaio Tavares (ECA)
  399. Monica Duarte Dantas ( I E B )
  400. Nádia Battella Gotlib ( FFLCH)
  401. Nair Yumiko Kobashi ( E C A )
  402. Neide Luzia de Rezende ( F E )
  403. Neide T. Maia González (FFLCH)
  404. Nelson da Silva Junior (IP)
  405. Nelson Schapochnik ( F E )
  406. Nilce da Silva ( F E )
  407. Noeli Prestes Padilha Rivas (FFCLRP)
  408. Norberto Luiz Guarinello
  409. Nuno de Azevedo Fonseca (FAU)
  410. Olga Ferreira Coelho (FFLCH)
  411. Olgária Chain Féres Matos (FFLCH)
  412. Oscar João Abdounur, IMEUSP
  413. Osvaldo Antonio Serra (FFCLRP)
  414. Osvaldo Coggiola (FFLCH)
  415. Oswaldo Rio Branco de Oliveira (IME-USP)
  416. Otília Arantes (FFLCH)
  417. Pablo Ortellado ( EACH )
  418. Pablo Schwartz (FFLCH)
  419. Paola Poma (FFLCH)
  420. Patricia HC Rondó (FMUSP)
  421. Paula da Cunha Côrrea (FFLCH)
  422. Paulo Arantes (FFLCH)
  423. Paulo Argimiro da Silveira Filho ( FFLCH )
  424. Paulo Capel Narvai (F S P )
  425. Paulo Cesar Endo (IP)
  426. Paulo Daniel Farah (FFLCH)
  427. Paulo de Tarso Presgrave Leite Soares ( F E A )
  428. Paulo Martins (FFLCH)
  429. Paulo Motta Oliveira (FFLCH)
  430. Paulo Teixeira Iumatti ( I E B )
  431. Pedro Paulo Chieffi ( FMUSP )
  432. Pedro Paulo Garrido Pimenta (FFLCH)
  433. Pedro Puntoni (FFLCH)
  434. Primavera Borelli (FCF)
  435. Rafael de Bivar Marquese (FFLCH)
  436. Raquel A Casarotto (FM/FOFITO)
  437. Regina Keiko Obata F. Amaro ( E C A )
  438. Regina Pontieri (FFLCH)
  439. Regina Salgado Campos (FFLCH)
  440. Reginaldo Luiz Nunes Ronconi ( F A U )
  441. Regis Michel ( ECA )
  442. Renato da Silva Queiroz
  443. Renato de Moraes (IGc)
  444. Renato Levi (ECA)
  445. Renato Perim Colistete ( F E A )
  446. Ricardo Musse (FFLCH)
  447. Rita Chaves (FFLCH)
  448. Roberta Barni (FFLCH)
  449. Roberto da Silva (FE)
  450. Roberto de Oliveira Brandão (FFLCH)
  451. Roberto Ramos Jr. ( POLI )
  452. Roberto Zular (FFLCH)
  453. Rogério Lacaz Ruiz (FZEA)
  454. Ronilda Ribeiro (IPUSP)
  455. Rosa Ester Rossini (FFLCH)
  456. Rosana Camarini – ICB
  457. Rosane de Sá Amado - FFLCH
  458. Rosângela Gavioli Prieto ( F E )
  459. Roseli Figaro Paulino - ECA-USP
  460. Rubens Machado ( E C A )
  461. Rubens Machado Jr. (ECA)
  462. Rúbia Aparecida Lacerda (EEUSP)
  463. Ruy Braga (FFLCH)
  464. Safra Juban (FFLCH)
  465. Salete de Almeida Cara (FFLCH)
  466. Samuel Titan Jr (FFLCH)
  467. Sandra Guardini T. Vasconcelos (FFLCH)
  468. Sandra Maria Galheigo (FMUSP)
  469. Sandra Maria Lima Ribeiro (EACH)
  470. Sara Joyce Shammah Lagnado ICB
  471. Sarah Feldman USP-São Carlos
  472. Sean Purdy (FFLCH)
  473. Selma Lancman (FM/FOFITO)
  474. Sergio Buarque de Hollanda Filho ( F E A )
  475. Sérgio Emanuel Galembeck (FFCLRP)
  476. Sheila Vieira de Camargo Grillo (FFLCH)
  477. Silvia M. Gasparian Colello ( FE )
  478. Silvio Dworecki ( FAU )
  479. Simone Caputo Gomes (FFLCH)
  480. Solange Ferraz de Lima ( M P )
  481. Sônia Barros ( E E )
  482. Sonia Buongermino de Souza ( F S P )
  483. Sônia Salzstein Goldberg (ECA)
  484. Stéphane Rémy Malysse (EACH)
  485. Sueli Ramos Schiffer (FAU)
  486. Suzana Chwarts (FFLCH)
  487. Suzana Salem Vasconcelos, IF
  488. Tania Celestino de Macêdo (FFLCH)
  489. Teise de Oliveira Guaranha Garcia (FFCLRP)
  490. Telê Ancona Lopez – IEB
  491. Tiago de Oliveira Pinto (FFLCH)
  492. Tokiko Ischihara (FFLCH)
  493. Tullia M.C.C. Filisetti (FCF)
  494. Vagner Camilo (FFLCH)
  495. Valeria de Marcos (FFLCH)
  496. Valéria Flora Hadel (Centro de Biologia Marinha)
  497. Valéria Gil Condé (FFLCH)
  498. Vanda Maria da Rosa Jardim (Enfermagem UFPel - Pelotas)
  499. Vânia Carneiro de Carvalho (FMUSP-MP)
  500. Vânia Fernandes Debs (E C A)
  501. Vera da Silva Telles (FFLCH)
  502. Vera Lucia Navarro (FFCLRP)
  503. Vera Pallamin ( FAU )
  504. Verónica Galíndez Jorge (FFLCH)
  505. Vilanice Alves de Araújo Püschel (FMUSP)
  506. Vilma De Katinszky Barreto de Souza (FFLCH)
  507. Vima Lia de Rossi Martin (FFLCH)
  508. Vinicio de Macedo Santos (FE)
  509. Vivian Urquidi (EACH)
  510. Viviana Bosi (FFLCH)
  511. Vladimir Bartalini ( F A U )
  512. Vladimir Safatle (FFLCH)
  513. Wagner Costa Ribeiro – FFLCH
  514. Wagner E. Paiva Avelar (FFCLRP)
  515. Waldemar Ferreira Neto (FFLCH)
  516. Waldir Beividas (FFLCH)
  517. Walkyria Monte Mor (FFLCH)
  518. Walnice Nogueira Galvão (FFLCH)
  519. Yassuko Iamamoto ( FFCLRP)
  520. Yudith Rosenbaum (FFLCH)
  521. Yvonne Mautner (FAUUSP)
  522. Zenir Campos Reis (FFLCH)
  523. Zilda Gaspar Oliveira de Aquino (FFLCH)
  524. Zilda Márcia Grícoli Iokoi (FFLCH)
Unless otherwise stated, the content of this page is licensed under Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 License