Abaixo-assinado de professores contra a invasão

Veja também a lista de professores que apoiaram o movimento.

PROFESSORES DA USP PELA DESOCUPAÇÃO DA REITORIA


Professores de todas as Unidades da USP, desolados diante do esgotamento de todas as possibilidades de diálogo oferecidas aos que ocuparam pela violência a Reitoria, vem a público conclamar colegas, estudantes, funcionários e todos aqueles que reconhecem nesta Universidade um patrimônio público inalienável, a apoiar sua pronta desocupação e a volta à normalidade de suas atividades, que primam por ter a palavra e o diálogo como meios de tratar as diferenças, bem-vindas, necessárias e fundamentais nesta instituição.

1. Pedro Taddei Neto — FAU
2. Sônia Terezinha de Sousa Penin — FE
3. Marcia Ernesto — IAG
4. Sylvio Barros Sawaya — FAU
5. Tereza Cristina Melo de Brito Carvalho — Centro de Computação Eletrônica/Escola Politécnica
6. Ruth Bomfim Gruenwald — IAG-USP
7. Mauricio de Souza Bologna — IAG
8. Wladimir Shukowsky — IAG
9. Leila Soares Marques — Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas
10. Luís Milanesi — ECA
11. Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca — Coseas - Coordenadoria de Assistência Social
12. Cássio Xavier de Mendonça Júnior — FMVZ
13. LUIZ ROBERTO GIORGETTI DE BRITTO — ICB - INSTITUTO DE CIÊNCIAS BIOMÉDICAS
14. Luiz Vicente Rizzo — ICB
15. Hans Viertler — IQUSP
16. Gerhard Wunderlich — ICB
17. Regina Melo Silveira — EPUSP
18. Alexandre Augusto de Oliveira Gobesso — FMVZ
19. VICTOR E. ARANA-CHAVEZ — ICB
20. Raquel Yvonne Arantes Baccarin — FMVZ
21. Naomi Ussami — IAG
22. Anselmo Sigari Moriscot — icb
23. Wilson Roberto Fernandes — FMVZ
24. Maria Luiza Morais Barreto de Chaves — Instituto de Ciências Biomédicas
25. Go Tani — EEFEUSP
26. Alejandro Miguel Katzin — Departamento de Parasitologia. Instituto de Ciências Biomédicas
27. Ruy Gastaldoni Jaeger — ICB-USP
28. Paulo Andrade Lotufo — Faculdade de Medicina
29. Alvaro Esteves Migotto — CEBIMar
30. Emer Suavinho Ferro — ICB
31. Niels Olsen S Camara — ICB
32. Augusto Damineli — iag-usp
33. Virgílio Franco do Nascimento Filho — CENA
34. Antonio Condino Neto — ICB
35. Antonio Walter Ferreira — Instituto de Medicina Tropical de São Paulo
36. Silvia Rossi — IAG
37. LUIS MARCELO ARANHA CAMARGO — ICB 5 USP RONDÔNIA
38. Eliana Marques Cancello — MZ
39. Arthur Gruber — ICB
40. Angelo Rafael Carpinelli — ICB
41. Camila Infantosi Vannucchi — FMVZ
42. HENRIQUE KRIEGER — ICB
43. Luiz Carlos Ruiz Pessenda — CENA, Piracicaba
44. Marta Mantovani — IAG-USP
45. José Aparecido Da Silva — Prefeito da PCARP
46. Amaury Augusto de Almeida — IAG
47. Anna Carla Goldberg — NUCEL-USP
48. Marcelo Nicolás Muscará — ICB
49. Maria Ines Borella — ICB
50. Ricardo Pinto da Rocha — Depto de Zoologia - Instituto de Biociências
51. Jose F Fontanari — Instituto de Física de São Carlos
52. Edson A. Ticianelli — Instituto de Química de São Carlos
53. Prof. Jarbas Caiado de Castro Neto — IFSC- USP Campus Sao Carlos
54. Luiz Fernando da Silva Junior — Instituto de Química
55. Fernando Portella de Luna Marques — IB-Zoologia
56. Rui Curi — ICB
57. Paulo Roberto Olivato — Instituto de Química
58. Breno Pannia Espósito — IQ
59. Lidia G.Belfort Pinheiro — IQUSP
60. Marcos Perez Diaz — IAG
61. Renato Sanches Freire — IQ
62. Naércio Aquino Menezes — Museu de Zoologia
63. Beatriz Barbuy — IAG
64. Carlos A Ruggiero — IFSC - São Carlos
65. Paulo Roberto Olivato — IQ
66. Jose E. Belizario — ICB
67. Silvia Lacchini — ICB
68. Patrícia Gama — ICB
69. Luiz Henrique Catalani — IQ
70. Nelsi Côgo de Sá — IAG/USP
71. Elizabeth Pinheiro Gomes Arêas — IQ
72. Artur de Jesus Motheo — Instituto de Química de São Carlos
73. Osvaldo Novais de Oliveira Junior — Instituto de Física de São Carlos
74. Antonia Tavares do Amaral — IQUSP-SP
75. Vera Lucia Garcia Calich — ICB
76. Miguel G. Neumann — Instituto de Química de São Carlos
77. Carlos Montanari — IQSC
78. Ana Valéria Colnaghi Simionato — IQ - USP
79. Valmor Roberto Mastelaro — IFSC
80. Emiko Yoshikawa Egry — Escola de Enfermagem da USP
81. Jorge Cesar Masini — IQ-USP
82. Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca — Escola de Enfermagem da USP
83. Guilherme Fontes Leal Ferreira — Inst. Física São Carlos
84. Prof. Dr. Wanderley Messias da Costa — Coordenador da Coordenadoria de Comunicação Social
85. Hiro Goto — Faculdade de Medicina e Instituto de Medicina Tropical
86. Profa. Dra. Marisa Semprini — FORP
87. Otaciro Rangel Nascimento(Aposentado) — IFSC-USP
88. Luiz Antonio Salata — Forp
89. Carlos Eduardo Winter — ICB
90. Ricardo Faria Ribeiro — FORP
91. Fernanda de Carvalho Panzeri Pires de Souza — FORP
92. Ivano Gebhardt Rolf Gutz — IQ
93. Vinícius Pedrazzi — FORP
94. Klaus Werner Capelle — IFSC
95. Antonio Aprigio da Silva Curvelo — Instituto de Química de São Carlos
96. Tagea Bjornberg — CEBIMar
97. TELMA MARIA TENÓRIO ZORN — ICB
98. Bettina Malnic — IQUSP
99. Roberto V. Ribas — IF
100. Eder Cassola Molina — IAG-USP
101. Teresa benita Iwasita de Vielstich — IQSC
102. Vivian H. Pellizari — ICB
103. Carlos Bezerra de Albuquerque — CEPEUSP
104. Carlos Frederico Martins Menck — Instituto de Ciências Biomédicas
105. Fábio Rodrigo Piovezani Rocha — IQ
106. José Fabian Schneider — IFSC
107. Fernando Tadeu Caldeira Brandt — Instituto de Física (IF)
108. João Carlos Alves Barata — IF
109. Shaker Chuck Farah — IQ-USP
110. Vera Lucia Pardini — IQ
111. Zulema Abraham — IAG
112. Celso de Barros Gomes — IGc
113. Maria Magdalena Rossi — Depto. Botânica-IB
114. Virgílio Franco do Nascimento Filho — CENA
115. zuleica bruno fortes — icb
116. Glaucius Oliva — Instituto de Física de São Carlos
117. Helder de Oliveira — CENA/USP
118. Prof. José Otávio Brito — PCLQ
119. Claudia Lucia Mendes de Oliveira — IAG
120. Maria Luiza Gonzalez Riesco — Escola de Enfermagem
121. Roberto M. Torresi — IQUSP
122. Jorge Luís Porsani — IAG-USP
123. Lia Queiroz do Amaral — Instituto de Física
124. Adibe Luiz Abdalla — Centro de Energia Nuclear na Agricultura
125. Renata Zukanovich Funchal — IF
126. Elizabeth Hofling — IB-USP
127. Carla Goldman — IFUSP
128. Eduardo Ernesto Castellano — ifsc
129. Mauro Bertotti — IQ-USP
130. Claudio Di Vitta — Instituto de Química USP
131. Eliana Parisi Alvares — ICB
132. Gustavo Burdman — IFUSP
133. José Carlos de Souza Santos — FEA/EAE
134. Liliana Marzorati — Instituto de Química USP
135. Reinaldo Guerreiro — FEA-USP
136. Hélio Zylberstajn — FEA
137. ANTONIO SALATINO — INSTITUTO DE BIOCIÊNCIAS, UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO
138. Iouri Poussep — IFSC/USP
139. Marisa Eboli — FEA
140. Regina Guenka Palma Dibb — FORP
141. Maria Cecília Salvadori — IFUSP
142. roland koberle — IFSC
143. Victor de Oliveira Rivelles — IFUSP
144. Ana Maria Afonso Ferreira Bianchi — FEA
145. Eleonora Trajano — IBUSP
146. Prof.Dr. Luiz Fernando Pegoraro — Faculdade de Odontologia de Bauru
147. Luiz Nunes de Oliveira — IFSC
148. Marina Silveira — IFUSP
149. MARIA LUCIA ZAIDAN DAGLI — FMVZ - USP
150. Francisco José Krug — Centro de Energia Nuclear na Agricultura
151. Raphael Freitas de Souza — FORP
152. Álvaro de Vita — FFLCH
153. Guilherme Leite da Silva Dias — FEA USP- DPTO ECONOMIA
154. Charlotte Marianna Hársi — ICB-USP
155. Dulce Maria Rosa Gualda — EEUSP
156. Adalberto A. Fischmann — FEA
157. Dulce Maria Rosa Gualda — EEUSP
158. Margarida Maria Taddoni Petter — FFLCH-DL
159. Reinaldo Camino Bazito — IQ-USP
160. Lísias Nogueira Negrão — FFLCH
161. Roberto Sbragia — FEA/USP
162. Roberto D. Dias da Costa — Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas
163. iran siqueira lima (professor) — FEA
164. Gildo Marçal Brandão — FFLCH
165. Sérgio Adorno — FFLCH
166. Prof. Omar A. El Seoud — IQ-USP, SP
167. Carlos Roberto Azzoni — FEA
168. Vahan Agopyan — EP
169. Tomaz Catunda — Instituto de Física de São Carlos
170. Tsai Siu Mui — CENA - Centro de Energia Nuclear na Agricultura
171. Marcelo Martinelli — IFUSP
172. Aldimar Tadeu Jesuino Constante — IQSC
173. Douglas Emygdio de Faria — Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos
174. Paulo Alberto Nussenzveig — Instituto de Física
175. Roselena Bazilli Bergamasco — EEUSP
176. Fernando Antonio Slaibe Postali — FEA
177. Carlos de Paula Eduardo — FOUSP
178. AUGUSTO TULMANN NETO — CENTRO DE ENERGIA NUCLEAR NA AGRICULTURA
179. José Augusto Baranauskas — FFCLRP
180. Prof. Dr. José Bento Sterman Ferraz — FZEA
181. Flávio Meirelles — FZEA
182. Alexandrre Souto Martinez — Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Ribeirão Preto
183. Cremilda Medina — professora titular da ECA/USP
184. Otavio Henrique Thiemann — IFSC
185. Matthew Taylor — FFLCH-DCP
186. Celso da Costa Carrer — Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos - Pirassununga
187. Richard Charles Garratt — IFSC
188. Shirley Schreier — Instituto de Química
189. Tito José Bonagamba — Instituto de Física de São Carlos - IFSC
190. Marie-Anne Van Sluys — IBUSP
191. Tereza Mendes — IFSC
192. José Álvaro Moisés — FFLCH/USP
193. Mauro Rodrigues — FEA
194. Fernando de Magalhães Papaterra Limongi — FFLCH
195. Fernando Botelho — FEA
196. Boaventura Freire dos Reis — Centro de Energia Nuclear na Agricultura - Campus \" Luiz de Queiroz \" - Piracicaba
197. José Alberto de Souza Freitas (Gastão) — Faculdade de Odontologia de Bauru e HRAC-USP (Centrinho-USP-Bauru)
198. José Roberto de Magalhães Bastos — PCAB
199. João Evangelista Steiner — Instituto de Estudos Avançados
200. Ronald Ranvaud — ICB
201. João Evangelista Steiner — Instituto de Estudos Avançados
202. Rossana Rocha Reis — FFLCH
203. Marcello Modesto — FFLCH
204. Iouri Borissevitch — DFM-FFCLRP-USP
205. Luiz Agostinho Ferreira — Instituto de Fisica de Sao Carlos
206. Basilia Maria Baptista Aguirre — FEA
207. Guo-Qiang Hai — IFSC
208. Basilia Maria Baptista Aguirre — FEA
209. Sonia Godoy Bueno Carvalho Lopes — Instituto de Biociências
210. Germano Tremiliosi Filho — Instituto de Química de São Carlos
211. Francisco Castilho Alcaraz — Instituto de Fisica de Sao Carlos
212. Silvio Roberto de Azevedo Salinas — Instituto de Física
213. Roberto Mendonça Faria — Instituto de Física de São Carlos
214. oscar jose pinto eboli — IFUSP
215. Guo-Qiang Hai — IFSC
216. Maria Hermínia Tavares de Almeida — FFLCH
217. Bernardo Ricupero — FFLCH
218. Valtencir Zucolotto — IFSC
219. Maria da Gloria Chiarello de Mattos — FORP/USP
220. Maria D´Alva Gil Kinzo — FFLCH
221. Francisco de Assis Leone — FFCLRP
222. Antonio Carlos Roque da Silva Filho — DFM-FFCLRP-USP
223. Daniel Augusto Turolla Vanzella — IFSC
224. Fernando Luiz Cássio — IQ-USP
225. jose aquiles baesso grimoni — escola politecnica
226. Igor Polikarpov — IFSC
227. Isak Kruglianskas — FEA
228. Airton Deppman — IFUSP
229. Miguel Angel Sala Di Matteo — FORP
230. RENATO PAULO CHOPARD — Instituto de Ciências Biomédicas-Departamento de Anatomia
231. Nelson Augusto Alves — FFCLRP
232. Graça Bressan — EPUSP
233. Ises de Almeida Abrahamsohn — ICB
234. Cristina Miyaki — IB
235. Silvia Helena Pires Serrano — Instituto de Química
236. Mari Cleide Sogayar — Química
237. Antonio Adilton Oliveira Carneiro — FFCLRP
238. Luiz Américo da S. do Vale — Instituto de Química

Unless otherwise stated, the content of this page is licensed under Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 License